Осуждённый за крупную взятку депутат Госдумы Белоусов объявлен в розыск

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Депутат Госдумы РФ Вадим Белоусов.
МВД России объявило в розыск депутата Госдумы Вадима Белоусова, осуждённого на 10 лет по делу о взятке в 3,25 млрд рублей.
Карточка с данными Белоусова появилась в базе данных МВД, сообщает в пятницу, 19 августа, ТАСС.
В ней говорится, что Белоусов "разыскивается по статье УК РФ" без указания конкретной статьи. Данные ФИО и даты рождения совпадают с данными осуждённого депутата.
Московский городской суд 3 августа признал Белоусова виновным в получении крупной взятки, приговорив его заочно к 10 годам колонии строгого режима — на оглашение приговора депутат Госдумы не явился.
Своей вины он не признаёт. Суд признал, что Белоусов получил взятку в размере 3,25 млрд рублей от предпринимателей региона в период капитального ремонта дорог в регионе в 2011–2014 годах в составе преступной группы, в которую также входил экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Уголовное дело было возбуждено в 2017 году, в 2018 году Госдума предыдущего созыва сняла парламентскую неприкосновенность с Белоусова и дала согласие Генпрокуратуре РФ на привлечение его к уголовной ответственности.
Судебный процесс не помешал Вадиму Белоусову избраться в Госдуму снова — в сентябре 2021 года он прошёл туда по списку партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду". От этой же партии Белоусов баллотируется на пост главы Удмуртии. 28 июля ЦИК республики зарегистрировал его в качестве кандидата.
Первый апелляционный суд общей юрисдикции 25 августа рассмотрит жалобу защиты Белоусова на приговор Московского городского суда.
Вадим Белоусов — бывший совладелец и член совета директоров АО "Макфа", бывший совладелец и председатель совета директоров входящего в холдинг "Макфа" ОАО "Первый хлебокомбинат", напоминает "Интерфакс".
В конце июля МВД объявило в розыск политика Леонида Гозмана (включён в реестр СМИ-иноагентов), также был объявлен в розыск украинский телеведущий Дмитрий Гордон (внесён в реестр террористов и экстремистов). В базе данных МВД РФ числятся также находящиеся в розыске украинский журналист и телеведущий Евгений Киселёв (внесён Минюстом в реестр физлиц-иноагентов), писатель Дмитрий Глуховский, журналист Александр Невзоров (внесён в реестр СМИ-иноагентов).