Сигналки спасают: в Петербурге активизировались автоугонщики

Автор фото: Ермохин Сергей

Число попыток угонов автомобилей в Петербурге в 2022 году увеличилось на 31%. Причина — недостаток и подорожание запчастей. Но злоумышленникам редко сопутствует успех.

По данным компании Delta, ежемесячный прирост поступающих тревожных сигналов по угону автомобилей в Петербурге составил 31%, в Москве — 25%.
По мнению аналитиков Delta, это связано с ростом цен на автомобильные запчасти, а также их дефицитом. Транспорт пытаются похитить с целью дальнейшего разбора и продажи. В компании считают, что такая схема будет применяться и дальше, особенно по отношению к маркам автомобилей, которые официально ушли с российского рынка.
Начальник управления выплат по автострахованию ПАО "СК “Росгосстрах”" Александр Казимов отмечает, что, согласно статистике их компании, Петербург и Ленинградская область на протяжении многих лет были и остаются в числе лидеров по угонам.
"В этом году с января по июль треть (32%) угнанных машин с полисами каско от “Росгосстраха” были похищены как раз в этом регионе. На первом месте всё же оказались Москва и Подмосковье: за 7 месяцев в совокупности здесь зафиксировано почти 36% от общего числа угонов", — поделился он.
В то же время за первые 7 месяцев 2022 года в компании не фиксируют резкий рост числа угонов. В целом по стране число угонов среди клиентов "Росгосстраха" снизилось почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Петербурге и Ленобласти число хищений снизилось практически вдвое. Однако Казимов согласен, что если продолжится рост дефицита запасных частей, это повысит риск угона практически во всех категориях транспортных средств.
В лидерах антирейтинга "Росгосстраха" по угонам в петербургской агломерации в этом году Hyundai (35,3%), Kia (23,5%) и Mercedes–Benz (12%). Самая крупная страховая выплата за 7 месяцев этого года составила 4,1 млн рублей за угнанный Hyundai Santa Fe. В других страховых компаниях тоже фиксируют падение числа краж автомобилей. В Страховом доме ВСК снижение угонов составило 35%. Самой крупной выплатой по угону в первом полугодии 2022–го стала сумма 4,1 млн рублей — в Петербурге был угнан грузовик Mercedes–Benz Actros.
В СК "Капитал Полис" с начала года был лишь один угон Hyundai Santa Fe на сумму 2,2 млн рублей.
В "Ингосстрахе" по Петербургу по сравнению с прошлым годом было заявлено в 2,4 раза меньше убытков по риску угона авто. Самый крупный убыток по угону предварительно был оценен в 7,4 млн рублей. Угнанный автомобиль — Genesis GV80.