Чехия предложит альтернативу по вопросу шенгенских виз для россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Чехия предложит компромиссный вариант в ответ на инициативу ЕС полностью ограничить выдачу виз гражданам РФ, пишет американское агентство Bloomberg 25 августа.
Речь идёт о предложении полностью отменить упрощения визового режима для россиян. Инициатива будет изложена главой МИД Чехии Яном Липавским в ходе встречи министров иностранных дел в Праге, которая назначена на 30-31 августа. Идея чешского правительства заключается в разрешении споров между странами — членами Евросоюза (ЕС) по визовому вопросу в отношении жителей РФ и Белоруссии.
Инициатива не подразумевает полного запрета на въезд данной категории граждан в страны ЕС.
“Это (мера. — Ред.) позволит россиянам и белорусам и дальше подавать заявки на краткосрочный въезд, но увеличит время обработки виз, потребует больше документации и повысит затраты с 35 до 80 евро”, — сообщается на портале.
Страны Балтийского региона выступили с предложениями ограничить выдачу шенгенских виз после жалоб на огромный приток туристов из РФ и Белоруссии на фоне отмен Москвой и Минском ковидных ограничений. В свою очередь Германия, Австрия и южные страны ЕС не давали комментариев на эту тему в связи с заинтересованностью в развитии туризма.
На прошлой неделе “ДП” опубликовал список стран, которые выступают против запрета шенгена для россиян. В их число входят страны Южной Европы, которые являются популярными курортными зонами среди граждан РФ.