В Турции назвали возврат Крыма основой соглашения между Москвой и Киевом

Автор фото: Ермохин Сергей
г.Алушта, Крым.
Крым должен вновь стать частью украинской территории, если между Россией и Украиной будет подписано соглашение.
Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в среду, 24 августа.
Он подчеркнул, что позиция Анкары по поводу принадлежности Крыма остаётся неизменной с 2014 года.
"Крым является частью украинской территории. Это должно быть основой любого соглашения, которое будет заключено [между РФ и Украиной]", — цитирует ТАСС слова официального представителя турецкого лидера.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам саммита "Крымская платформа", который проходит по инициативе украинского президента Владимира Зеленского, накануне заявил, что "международное право предписывает, что Крым должен быть возвращён Украине, чьей неотъемлемой частью он является".
Зеленский на саммите заявил, что Украина вернёт Крым "любыми средствами", после чего демонтирует Крымский мост. Он отметил, что для возвращения территории ему не понадобятся консультации с другими странами, отмечают "Известия".
Глава Крыма Сергей Аксёнов в эфире программы "Соловьёв Live" назвал саммит Зеленского "парадом политических фриков" и заявил, что Киеву "не видать Крыма как своих ушей".
Поздравляя жителей полуострова с Днём государственного флага РФ 22 августа, он отмечал особое отношение крымчан к российскому триколору. "Долгие годы он был для нас символом надежды на воссоединение с исторической Родиной, а сегодня является символом свободы и справедливости, безопасности и развития", — указал он.
В Кремле заявляли, что угрозы представителей Минобороны Украины уничтожить Черноморский флот и вернуть Крым подтверждают оправданность специальной операции РФ в соседней стране, которая идёт с 24 февраля.
В марте 2014 года на полуострове при явке более 80% прошёл референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Воссоединение Крыма с РФ отказались признавать Украина, США и Евросоюз.