На выборах главы Карелии осталось пять кандидатов

Автор фото: Ермохин Сергей
Центральная избирательная комиссия Карелии аннулировала регистрацию двух кандидатов на должность главы республики.
Решения были приняты на основании их заявлений, отметили в ЦИК Карелии по итогам очередного заседания.
Свои кандидатуры с выборов сняли Дмитрий Фабрикантов, выдвинутый "Партией Роста", и Валерий Таборов (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость).
В ЦИК Карелии отметили, что по закону кандидат вправе снять свою кандидату "в любое время, но не позднее чем за пять дней до первого дня голосования, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств — не позднее чем за один день до первого дня голосования".
Для этого необходимо подать в избирком республики письменное заявление, которое не подлежит отзыву.
Таким образом, зарегистрированными на выборах главы Карелии остаются пять кандидатов: Анатолий Дударин (Демократическая партия России), Иван Кадаяс (партия "Родина"), Артур Парфенчиков ("Единая Россия"), Андрей Рогалевич ("Справедливая Россия — Патриоты — За правду") и Евгений Ульянов (КПРФ).
Кандидатов на пост главы Карелии в ЦИК республики зарегистрировали 5 августа, тогда их было семь.
Всего региональные отделения политических партий выдвинули 13 кандидатов, пять из которых не предоставили в установленный срок документы для регистрации, то есть добровольно сошли с предвыборной гонки. Республиканский избирком отказал в регистрации одному кандидату — выдвиженцу от регионального отделения партии "Новые люди" предпринимателю Михаилу Фёдорову в связи с недостаточным количеством собранных подписей муниципальных депутатов и глав в свою поддержку.
На губернаторских выборах в Новгородской области "муниципальный фильтр" не прошла кандидат от "Яблока" Анна Черепанова. В Калининградской области на выборах губернатора зарегистрировали всех шестерых кандидатов.
Голосование на выборах в Карелии будет трёхдневным — с 9 по 11 сентября.