На выборах новгородского губернатора сняли с гонки кандидата от "Яблока"

Автор фото: Беликов Валентин
Избирательная комиссия Новгородской области зарегистрировала пять из шести кандидатов на пост губернатора региона, отказав в регистрации кандидату от партии "Яблоко" Анне Черепановой.
Решение принято "на основании недостаточного количества достоверных подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, представленных для регистрации кандидата", сообщает пресс-служба избирательной комиссии.
Вместо 114 необходимых подписей в поддержку своего выдвижения Черепанова представила в избирком только 14, остальным пяти претендентам на пост главы региона удалось преодолеть "муниципальный фильтр".
Зарегистрированы пять кандидатов: действующий губернатор Новгородской области Андрей Никитин ("Единая Россия"), Ольга Ефимова (КПРФ), Алексей Прокопов (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Алексей Чурсинов (ЛДПР) и Сергея Шруб ("Справедливая Россия — Патриоты — За правду").
Черепанова заявила, что ей не дали пройти "муниципальный фильтр" "согласованные действия Андрея Никитина, Ольги Ефимовой, Алексея Прокопова, Алексея Чурсинова и Сергея Шруба. "Эти кандидаты по сговору между собой, централизованно при содействии чиновников собрали в свою поддержку подавляющее большинство подписей ещё до моего выдвижения. Собрали столько, чтобы мне гарантированно не хватило", — написала она в своём telegram-канале. Черепанова потребовала пересмотра решения о регистрации пятерых её соперников и потребовала отмены выборов.
Выборы губернатора Новгородской области назначены на 11 сентября 2022 года. Голосование будет трёхдневным и стартует в пятницу, 9 сентября. На выборах в регионе впервые будет применяться платформа дистанционного электронного голосования. Всего в единый день голосования 11 сентября планируется избирать прямым голосованием 14 губернаторов, в том числе в трёх регионах Северо-Запада России. Выборы высших должностных лиц также пройдут в Карелии и Калининградской области.
В Калининградской области "муниципальный фильтр" преодолели все шесть претендентов на пост главы региона: там нужно было собрать не менее 30, но не более 32 подписей.