Экс-главу "Водоканала" Данилова реабилитировали по всем статьям

Автор фото: vodokanal.spb.ru
С экс-главы "Водоканала" Александра Данилова сняли обвинения по всем эпизодам уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Теперь он сможет претендовать на компенсацию ущерба со стороны государства.
По данным 47news, накануне Данилова допросили в Главном следственном управлении МВД. Во время этой процедуры бывший топ-менеджер, который ранее отказывался от показаний, заявил следствию, что не виновен. Ему сразу сообщили, что с него снимают все обвинения и прекращают уголовное дело. Издание утверждает, что эти изменения готова поддержать прокуратура.
Распоряжение об освобождении Данилова могло поступить главе петербургской полиции Роману Плугину от министра МВД, а прекращение дела может поставить под сомнение и обвинения в адрес других фигурантов, говорится в публикации. Официально эта информация не подтверждена.
Как писал "ДП", в середине июля Данилова заключили под стражу до 11 сентября. Его, а также ещё трёх сотрудников "Водоканала Санкт-Петербурга", обвиняли в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2017 году все четверо занимались подделкой разрешений на подключение новостроек к сетям.
В деле Данилова фигурировало 6 эпизодов с ущербом на суммы 150 млн рублей, 300 млн рублей, 100 млн рублей, 120 млн рублей, 50 млн рублей и более 172 млн рублей.
Утром 2 августа Данилова выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Такое решение принял следователь. А 3 августа стало известно, что экс-главе "Водоканала" сменили статус с обвиняемого на свидетеля.
Данилов был директором "Водоканала" с 2019 по 2020 годы, а до этого работал замдиректора филиала "Водоснабжения", на котором и лежала ответственность за подключение. В начале 2022 года появлялась информация, что Данилов может стать советником вице-губернатора Петербурга Сергея Дрегваля, который курирует вопросы энергетики и тарифного регулирования.