Полиция провела в Петербурге новую серию обысков по делу "Водоканала"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге полиция снова пришла с обысками к сотрудникам и контрагентам "Водоканала". Следственные действия связывают с делами о превышении полномочий при выдаче разрешений на подключение новостроек к сетям водоснабжения.
Обыски состоялись утром 16 августа по десятку адресов, связанных с "Водоканалом Петербурга", сообщает 47news. По данным издания, в Главное следственное управление доставили начальника управления по подключениям департамента по оформлению разрешительной документации Павла Александрова, а также его подчинённого.
Также у следствия возникли вопросы к руководителю нескольких субподрядчиков "Водоканала". Его подозревают в посредничестве между застройщиками и руководством предприятия. По предварительным данным, случаев такого посредничества могло быть несколько десятков.
Кроме того, под подозрением оказался замдиректора одного из дочерних предприятий "Водоканала". Его проверяют на причастность к выдаче фальшивых справок о проведённых работах, которые предъявлялись застройщиками в Госстройнадзор.
Поводом для новых следственных действий стали показания ранее задержанных сотрудников "Водоканала".
Как писал "ДП", в середине июля бывшего гендиректора "Водоканала" Александра Данилова, а также трёх его подчинённых задержали, а затем арестовали по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Следствие полагало, что все четверо в 2017 году занимались подделкой разрешений на подключение новостроек к сетям. В деле фигурировало шесть эпизодов с суммарным ущербом на 890 млн рублей.
2 августа Данилова неожиданно выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, а затем сменили статус с обвиняемого на свидетеля и полностью сняли с него все обвинения.