Разработчик софта JetBrains начал распродажу недвижимости в Петербурге

Автор фото: Грин Евгений
Чешский разработчик программного обеспечения JetBrains, прекративший деятельность в России, продал бизнес-центр "Универс" на Васильевском острове в Петербурге.
Новым собственником бизнес-центра площадью 6,4 тыс. м2 стало ООО "Полис-Санкт-Петербург" — структура корпорации "Стерх" Андрея Фёдорова, пишет во вторник, 23 августа, "Ъ-СПб" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.
Оценочная стоимость объекта составляет около 1 млрд рублей. Сделку не комментируют ни в "Стерхе", ни в JetBrains.
Источники издания не исключают, что бизнес-центр был продан по цене выше рыночной, поскольку его предлагают арендовать по ставке 2,7 тыс. рублей за 1 м2.
"Стерх" является одним из крупнейших операторов складской недвижимости региона, в портфеле компании есть и офисная недвижимость: в прошлом году корпорация приобрела у финской Technopolis бизнес-центр "Технополис Пулково" площадью 43 тыс. м2.
Компания JetBrains, созданная в 2000 году в Праге петербургскими программистами Сергеем Дмитриевым, Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым, специализируется на создании инструментов для разработки.
Помимо бизнес-центра "Универс", ей также принадлежат два здания на Приморском проспекте (30 тыс. м2), а также недостроенный объект рядом с ними на 35 тыс. м2. Продаже этих объектов препятствуют завышенные ожидания JetBrains: ранее сообщалось, что она хочет получить за эти объекты оплату в валюте. Стоимость этих активов сейчас оценивается в сумму около 200 млн долларов, что составляет примерно 11,95 млрд рублей по курсу ЦБ. Ранее активы компании в Петербурге оценивались в 7,3 млрд рублей.
После начала военной спецоперации РФ на Украине компания провела релокацию сотрудников. К началу мая она освободила все занимаемые площади в Петербурге.