История амурского тигра Гектора: последние новости, судьба, фото

Автор фото: t.me/news_74ru
В последние дни внимание общественности приковано к истории амурского тигра по кличке Гектор. Последние месяцы животное находилось на лечении в Челябинске в приюте “Спаси меня” после полученной в детстве травмы при попытке похищения. Сейчас трёхлетний хищник успешно доставлен в Хабаровск, где для него подготовлено место в центре реабилитации “Утёс”.

Что случилось с амурским тигром Гектором

История маленького Гектора берёт своё начало весной 2019 года. Гектор родился в зоолунапарке “Барс”, расположенном в городе Бузулуке Оренбургской области, где обитал вместе с мамой-тигрицей.
В трёхмесячном возрасте Гектор стал участником неприятного инцидента, в результате которого у малыша сильно повреждены задние лапы. Неизвестный в состоянии алкогольного опьянения проник на территорию парка, где совершил попытку кражи малыша из клетки. Мама Гектора вовремя отреагировала на происходящее и спугнула обидчика, прокусив ему руку, однако злоумышленник успел нанести тигрёнку травмы задних лап. Преступник был задержан на месте сотрудниками учреждения.
За тигрёнка согласился взяться ветеринарный врач из Челябинска, специализирующийся на диких животных. Под кураторством доктора Гектор перенёс около 12 операций на суставах, однако от инвалидности животное спасти не удалось.

Как наказали обидчика амурского тигра Гектора

29 января 2020 года напавший на тигрёнка Гектора был приговорён Бузулукским городским судом к 10 месяцам колонии общего режима. Однако судом было рассмотрено только обвинение по статье “Попытка кражи”. Представители зоозащитных организаций настаивали на возбуждении дела о жестоком обращении с животным, но инстанцией это учтено не было.

Что с амурским тигром Гектором в 2022 году: нахождение, дальнейшая судьба

Ближайшие месяцы зверь с непростой судьбой проведёт в центре реабилитации. Семичасовой полёт из Екатеринбургского аэропорта Кольцово в Хабаровск Гектор перенёс хорошо. Единственное — немного повредил себе губу в результате поедания металлической миски из-под воды. В “Утёсе” есть просторные вольеры площадью 0,5 га со всеми необходимыми условиями для постепенного восстановления опорно-двигательных функций зверей. Гектор будет жить рядом с ещё одним подопечным челябинского ветеринара — тигром Жориком. Десять лет назад последний получил травму ротовой полости из-за неудачного поглощения куриной кости, вследствие чего животное лишилось части щеки.
В январе “ДП” писал о замеченном в Ленинградской области тигре. В качестве подтверждения очевидцы опубликовали видео в социальных сетях. Вскоре было установлено, что оно снято в 2020 году в Хабаровском крае. Несмотря на это, на место выезжали сотрудники правоохранительных органов и егеря.
..