Вице-спикер Бундестага призвал немедленно запустить "Северный поток — 2"

Автор фото: Антон Ваганов
Вице-спикер парламента ФРГ Вольфганг Кубики выступил за немедленный запуск трубопровода "Северный поток — 2". Германии необходимо наполнить газохранилища на зиму.
С таким призывом немецкий политик выступил в интервью медиагруппе RND. По его мнению, власти страны должны сделать всё зависящее, чтобы обеспечить Германию энергией.
"Мы должны сейчас немедленно открыть "Северный поток — 2", чтобы заполнить наши газохранилища на зиму", — цитирует вице-спикера "Прайм".
По его словам, качество топлива не зависит от трубопровода. "Газ из "Северного потока — 2" не отличается от газа из "Северного потока — 1". Это всего лишь другая труба", — подчеркнул Кубики.
Как писал "ДП", власти Германии в начале августа исключили возможность запуска газопровода "Северный поток — 2". Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что проект не получит разрешения на начало работы в ближайшее время.
При этом в Берлине готовятся к сложностям из-за сокращения поставок российского газа.
"Северный поток — 2" — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год, проложен от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство длилось 3 года и в 2021 году было завершено, однако в феврале Запад ввел антироссийские санкции и Германия остановила сертификацию уже готового к эксплуатации "Северного потока — 2". В Берлине заявляли, что проект заморожен.