Берлин категорически исключил запуск "Северного потока — 2"

Автор фото: Антон Ваганов
Кингисеппский район. Строительство газопровода "Северный поток - 2".
Власти Германии исключили возможность запуска газопровода "Северный поток — 2". При этом в Берлине готовятся к сложностям из-за сокращения поставок российского газа.
Такое заявление сделал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт на брифинге 8 августа. Как передаёт ТАСС, в Берлине продолжают поддерживать антироссийские санкции, связанные со спецоперацией ВС РФ на Украине.
"Ясно, что нас ждут сложные месяцы и что сокращение поставок газа из России в Германию для всех нас является вызовом", — признал пресс-секретарь правительства Германии.
По его словам, немецкие власти принимают различные меры по строительству терминалов для сжиженного газа (СПГ).
Хебештрайт напомнил, что запуск "Северного потока — 2" не разрешён и не получит такого разрешения в ближайшее время.
Как писал "ДП", на прошлой неделе Евросоюз утвердил план борьбы с энергокризисом, предусматривающий снижение спроса на газ предстоящей зимой.
Государства — члены ЕС согласились сократить потребление газа на 15% по сравнению со средним потреблением за последние 5 лет на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.
В некоторых случаях возможны исключения. Государства, не подключённые к газовым сетям других стран, освобождаются от обязательного сокращения газопотребления.
К таким мерам в Евросоюзе прибегли в связи с сокращением подачи газа из РФ по "Северному потоку" и его остановкой на техобслуживание. Прокачку газа по магистрали обеспечивает лишь один работающий агрегат, остальные нуждаются в капитальном ремонте, поэтому поставки снижены до 20% от номинальной мощности газопровода.
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в начале августа призвал запустить "Северный поток — 2" после отпуска в Москве. По словам Шрёдера, энергокризис приведёт к снижению уровня жизни населения в Германии.