Шесть петербургских трамвайных вагонов отправят в Енакиево ДНР

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный передаёт Ленинградской области шесть трамвайных вагонов, которые отправят в город Енакиево на территории ДНР, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Речь идёт о вагонах КТМ Усть-Катавского вагоностроительного завода на балансе "Горэлектротранса".
Перед отправкой трамваи прошли текущий ремонт, а также полную покраску кузова. Вагоны могут сцепляться в состав трамвайного поезда и разворачиваться в режиме "челнока".
"Мы вместе помогаем жителям Донбасса и освобождённых территорий Украины как можно скорее наладить не только безопасную, но и комфортную жизнь", — сказал Александр Беглов.
Исторически ленинградские трамваи можно было встретить в разных городах Советского союза, напомнили в Смольном. "Собственный трамвайный завод ПТМЗ позволял регулярно обновлять подвижной состав. Вагоны, ещё не выработавшие свой ресурс, распределялись по другим городам Советского Союза", — отмечается в сообщении.
В начале августа глава Ленобласти Александр Дрозденко говорил, что трамваям 10–12 лет, областные власти совместно с городскими "приводят трамваи в порядок".
Ранее "ДП" сообщал, что Ленобласть планирует до конца года потратить на поддержку Енакиево 1,2 млрд рублей, при этом средства не будут списаны с региональных и федеральных программ. На брифинге 18 июня Беглов заявил, что из бюджета Петербурга будут выделены средства на восстановление Мариуполя, однако не назвал конкретную сумму.