Путин и Макрон созвонились впервые с конца мая

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Президент Франции Эммануэль Макрон.
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон созвонились в пятницу, 19 августа.
Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны, отметили в пресс-службе Кремля.
Это произошло впервые почти за 3 месяца: Путин и Макрон на созванивались с 28 мая, когда у них состоялась трёхсторонняя телефонная беседа с участием также канцлера Германии Олафа Шольца, отмечает ТАСС.
В ходе сегодняшнего телефонного разговора Путин напомнил Макрону о приглашении экспертов ООН и Международного Красного Креста в Еленовку, где в результате ракетного удара ВСУ по следственному изолятору погибли 53 содержавшиеся там украинских военнопленных, ещё 75 человек были ранены.
Обсуждалась также сделка, заключённая в Стамбуле 22 июля. Договорённости были не только о вывозе украинского зерна из черноморских портов, но и об экспорте российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Путин заявил, что препятствия для российского экспорта по-прежнему сохраняются.
Лидеры двух стран также обсудили удары ВСУ по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Путин предупредил Макрона о рисках масштабной катастрофы и заражения обширных территорий.
"Президенты отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку", — говорится в сообщении Кремля по итогам переговоров. Путин подтвердил готовность оказать инспекторам Международного агентства по атомной энергии необходимое содействие.
В начале июня французский президент рассказал, что с декабря провёл в переговорах с российским лидером более 100 часов. Он не исключал, что позвонит Путину снова, если появятся предметы для обсуждения. Макрон также заявлял, что Франция должна выполнять роль посредника в условиях конфликта на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в начале августа объяснял журналистам, что президенты "не созваниваются потому, что пока считают, что не настал момент, и в настоящий момент пока это не нужно".
На прошлой неделе Макрон подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО.