Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в состав НАТО

Автор фото: Пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Ранее документ утвердили члены Национального собрания (нижней палаты парламента).
О том, что Париж официально согласился с решением увеличить число стран, входящих в североатлантический альянс, 13 августа со ссылкой на Елисейский дворец сообщило Agence France-Presse.
"Этот суверенный выбор Финляндии и Швеции позволит укрепить их безопасность перед лицом существующей угрозы в непосредственной близости от них и внесёт значительный вклад в коллективную позицию и нашу европейскую безопасность, учитывая возможности этих двух партнёров", — процитировали Макрона в пресс-службе его администрации (перевод по ТАСС).
Для того, чтобы Финляндия и Швеция могли вступить в НАТО, решение об этом должны ратифицировать все члены блока. На сегодняшний день это сделали большинство из 30 стран, входящих в альянс.
Напомним, что власти Финляндии и Швеции сообщили о своём желании присоединиться к Организации Североатлантического договора минувшей весной, на фоне военной спецоперации на Украине. Заявки на вступление в НАТО обе страны подали 18 мая, однако Анкара заблокировала переговоры на эту тему, потребовав выдать представителей курдских организаций, сбежавших в Швецию и Финляндию после попытки госпереворота в 2016 году.
В конце июня президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия, при которых Турция ратифицирует членство обеих стран в НАТО. По его словам, Анкара не будет возражать, если те выполнят гарантии экстрадиции 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), а также будут сотрудничать с турецкими властями по вопросам борьбы с терроризмом. При этом за день до этого премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон обозначила, что по вопросу об экстрадиции членов РПК власти будут следовать национальному законодательству и международным нормам, а также не станут экстрадировать беженцев, которые уже получили гражданство.