Песков назвал Францию недружественной из-за антироссийских действий

Автор фото: Сергей Коньков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему в Кремле считают Францию недружественной страной. По его словам, это связано в основном с санкциями.
Такое заявление Песков сделал 5 августа, отвечая на вопрос журналистов, почему Владимир Путин и Эммануэль Макрон давно не проводили телефонных переговоров, передаёт РИА Новости.
"Во-первых, Франция — это недружественное государство в силу тех действий, которые Франция предпринимает в отношении нашей страны. А не созваниваются потому, что пока считают, что не настал момент, и в настоящий момент пока это не нужно", — заявил Песков.
При этом, по словам представителя президента, такой звонок будет согласован по необходимости. По словам пресс-секретаря президента, лидеры двух стран могут созвониться в любую минуту.
По подсчётам журналистов, главы двух государств не общались около 2 месяцев.
Как писал "ДП", президент Франции во время турне по странам Африки, 27 июля, заявил, что его беспокоит военная и дипломатическая активность России на этом континенте и что Москва поддерживает "нелегитимные режимы и хунты". Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал заявление Макрона оскорбительными для государств африканского региона.