Петербургский юрист вошёл в руководство компании, выпускающей сиденья для Toyota

Автор фото: toyota.ru
С 17 августа гендиректором ООО "Тойота Бошоку" значится Ярослав Карнаков, указано в выписке из единого госреестра юридических лиц. При этом Тосихиро Ямаути, который руководит предприятием с ноября 2020 года, остался на своей должности и продолжает работу в компании.
"Тойота Бошоку" расположена в Шушарах, выпускает автомобильные сиденья для моделей Toyota Camry и RAV4. Их производит петербургский автозавод Toyota, расположенный там же.
По данным "Контур.Фокус", Ярослав Карнаков — выпускник юридического и экономического факультетов СПбГУ, позднее окончил школу права Нью-Йоркского университета по специализации "корпоративное право". Он некоторое время возглавлял крупного игрока на рынке ценных бумаг, управляющую компанию "ТКБ Инвестмент Партнерс". На данный момент Ярослав Карнаков также является управляющим партнёром петербургского адвокатского бюро "Нортия". Оперативно связаться с ним "ДП" не удалось.
По данным "Контур.Фокус", в 2021 году выручка ООО "Тойота Бошоку" выросла на 19%, до 9,7 млрд рублей (по сравнению с предыдущим годом), чистая прибыль составила 1 млрд.
Компания принадлежит бельгийскому АО "Тойота Бошоку Юроп" (95%) и японскому АО "Тойота Цусё Корпорейшн" (5%). На предприятии работают более 350 человек.
UPD 19 августа: первоначальное сообщение о том, что Ярослав Карнаков сменил Тосихиро Ямаути на посту гендиректора ООО "Тойота Бошоку", оказалось некорректным. Как уточнили "ДП" в компании, г-н Тосихиро Ямаути является и будет являться генеральным директором предприятия.