Депутаты решили доплатить домохозяйкам за борщ

Автор фото: Беликов Валентин

В Госдуме предлагают узаконить ежемесячные выплаты из бюджета "лицам, занятым ведением домашнего хозяйства". Авторы законопроекта ссылаются на опыт развитых стран, где многие домохозяйства регулярно получают государственную поддержку в виде социальных трансфертов и бесплатных услуг.

Законопроект подготовлен группой депутатов фракции ЛДПР. Они предлагают дать право на получение выплат трудоспособным неработающим гражданам, которые проживают совместно с членами семьи и занимаются исключительно ведением домашнего хозяйства. Это понятие, по мысли депутатов, включает в себя приготовление пищи, стирку, глажение, шитьё, вязание, уход за одеждой, обувью, уборку квартиры, другие работы по дому, "затраты времени на покупку продуктов, непродовольственных товаров и услуг, а также уход за детьми, детьми–инвалидами, инвалидами с детства I группы, за престарелыми родителями, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе".
Размер среднедушевого дохода семьи при этом не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, а сумма выплаты будет соответствовать прожиточному минимуму для трудоспособного человека (в Петербурге это 14,3 тыс. рублей).
"Ежемесячная выплата в связи с ведением домашнего хозяйства назначается на 6 месяцев. По истечении этого срока гражданин вправе подать новое заявление о назначении указанной выплаты и представляет документы, необходимые для её назначения", — говорится в проекте.
Как отметил в беседе с "ДП" руководитель фракции ЛДПР в ЗакСе Петербурга Павел Иткин, массовой поддержка домохозяек не станет. Сколько семей Северной столицы смогут претендовать на выплаты — тоже пока не ясно. "По опыту двух пандемийных лет мы помним, что финансовая ситуация у семей может резко меняться и важна любая оперативная форма их поддержки. Недооценивать значимость домашнего труда нельзя", — считает он.
Эксперты также оценивают эту инициативу весьма позитивно.
"Вторая редакция закона, которая сейчас обсуждается, имеет чёткие характеристики понятия домашнего хозяйства, условий назначения и прекращения пособия. Поэтому можно сказать, что это мера господдержки социально незащищённых семей, для них она важна и целесообразна", — отмечает доцент Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ Алина Каньковская.
Она подчёркивает, что предлагаются именно целевые пособия, а не разовые массовые выплаты, которые усиливают инфляцию, хотя и дают большой социальный отклик, как, например, выплаты 2021 года на школьников.