В Коми открыли крупнейшее в республике производство комбикормов

Автор фото: zpfrk.ru
Крупнейший в Коми комбикормовый завод открылся в четверг, 18 августа, на АО "Птицефабрика Зеленецкая" в Сыктывдинском районе республики.
Мощность завода составляет до 90 тыс. тонн комбикормов в год, сообщил глава Коми Владимир Уйба в видеообращении с открытия производственной площадки.
По его словам, с запуском производства предприятие полностью закроет свои потребности в комбикормах для всех групп животных и птицы.
Строительство собственного комбикормового завода птицефабрика вела с 2017 года за счёт собственных средств. В проект компания вложила порядка 2 млрд рублей, сказал Владимир Уйба.
Всё оборудование и система управления на заводе — отечественного производства, из Екатеринбурга.
Гендиректор АО "Птицефабрика Зеленецкая" Николай Чёрный сообщил, что ранее комбикорм на фабрике производили вручную, на новом заводе весь процесс будет максимально автоматизированным. Планируется производить более 20 видов рационов высококачественных кормов. Кроме того, имеющийся на птицефабрике элеватор вместимостью почти 80 тыс. тонн даёт возможность создавать запасы зерна примерно на 1,5 года и быть более независимыми от колебания цен на рынке зерновых.
АО "Птицефабрика Зеленецкая" — крупнейший сельхозпроизводитель в Коми, самая северная птицефабрика в России. На фабрике работают 1,5 тыс. сотрудников, в Сыктывкаре работают 26 фирменных магазинов фабрики.
В Карелии вложат более 1,2 млрд рублей в производство рыбных комбикормов: завод мощностью 50 тыс. тонн в год построит карельский форелевод Николай Федоренко, писал "ДП".