Главком ВСУ заявил о тяжёлом положении Украины из-за российской артиллерии

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Работа расчётов реактивной системы залпового огня "Ураган" при выполнении огневых задач по уничтожению позиций ВСУ в ходе специальной военной операции.
Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный отметил преимущество российской артиллерии в разговоре с начальником штаба обороны Канады Уэйном Эйром.
О ситуации он написал в своём telegram-канале.
Российские силы продолжают наступление по всей линии фронта, ежедневно производя массированные обстрелы украинских позиций, отметил главком ВСУ. По его словам, ежедневно российская артиллерия производит от 700 до 800 обстрелов, расходуя при этом от 40 тыс. до 60 тыс. единиц боеприпасов.
Наиболее напряжённой для Украины Залужный назвал ситуацию на оси Авдеевка — Пески — Марьинка. Основные усилия российских военных, по его словам, направлены на оттеснение ВСУ из Донецкой области.
Главком ВСУ также поблагодарил канадскую сторону за помощь в обучении украинских солдат, отмечают "Известия".
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её главными целями в Москве называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 20 июля заявил, что в связи с активными поставками западного вооружения на Украину географические задачи спецоперации изменились, выйдя за границы ДНР и ЛНР.
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в начале августа отмечал, что в ходе спецоперации на Украине Вооружённые силы РФ (ВС РФ) уничтожили шесть пусковых установок и свыше 200 ракет американских реактивных система залпового огня (РСЗО) HIMARS. Также уничтожены 33 американские гаубицы М777 и пять установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon ("Гарпун"), 396 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW и 125 переносных зенитных ракетных комплексов типа "Стингер".
15 августа на Украине подтвердили гибель пилота Антона Листопада, признанного одним из лучших лётчиков ВСУ.