Министр обороны Шойгу заявил об уничтожении на Украине шести установок HIMARS

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
В ходе спецоперации на Украине Вооружённые силы РФ (ВС РФ) уничтожили шесть пусковых установок и свыше 200 ракет американских реактивных система залпового огня (РСЗО) HIMARS.
Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник, 2 августа, на селектором совещании.
По его словам, ВС РФ также уничтожили 33 американские гаубицы М777 и пять установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon ("Гарпун").
Кроме того, за прошедшие две недели украинские войска "лишились 396 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, 125 переносных зенитных ракетных комплексов типа "Стингер", сказал Шойгу.
"Бесконтрольные поставки Украине западного вооружения серьёзно угрожают безопасности региона", — отметил глава Минобороны РФ (цитата по "РИА Новости").
Шойгу также заявил, что Минобороны РФ проведёт в середине августа Международный антифашистский конгресс, так как "консолидация в борьбе с неонацизмом особо актуальна в настоящих условиях".
Минобороны ранее сообщало об уничтожении пусковых установок к РСЗО HIMARS и складов с боеприпасами к ним на Украине. По данным ведомства, именно из такой системы был произведён удар по следственному изолятору в Еленовке, в результате которого погибли 53 находившихся там украинских военнопленных, ещё несколько десятков человек были ранены. Обломки боеприпаса показывало агентство "РИА Новости".
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её главными целями в Москве называли демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение Донбасса. Глава МИД России Сергей Лавров 20 июля заявил, что с поставками тяжёлого западного вооружения на Украину географические задачи спецоперации расширились и вышли за пределы республик Донбасса.