ФСБ сообщила о нейтрализации террористической ячейки в Крыму

Автор фото: Коньков Сергей
Российские спецслужбы нейтрализовали в Крыму законспирированную ячейку запрещённой в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".
В Джанкое и Ялте задержаны шесть граждан России, входящих в ячейку, сообщили в среду, 17 августа, в центре общественных связей ФСБ России.
В спецслужбе сообщили, что деятельность членов ячейки координировали эмиссары террористической организации, пребывающие на Украине.
"Данные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории нашей страны террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман", — говорится в сообщении ФСБ (цитата по "РИА Новости").
На складе военного назначения под Джанкоем на севере Крыма накануне, 16 августа, произошло возгорание и детонация боеприпасов. Причиной в Минобороны назвали диверсию, в результате которой ущерб был нанесён ряду гражданских объектов — повреждения получили линия электропередачи, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Разрывы боеприпасов прекратились спустя сутки.
В минувший понедельник, 15 августа, ФСБ отчиталась о предотвращённом теракте на нефтепроводе в Волгоградской области и нейтрализации двух членов праворадикальной группировки "Реструкт", оказавших вооружённое сопротивление при задержании. А накануне спецслужба сообщила о том, что украинские диверсанты подорвали опоры высоковольтных линий электропередачи, идущих от Курской атомной электростанции: ведётся поиск диверсантов и их сообщников, возбуждены уголовные дела по статье о теракте.