Инвестору отказали в перезаключении концессии по санаторию в Зеленогорске

Автор фото: citywalls.ru
Арбитражный суд СПб и ЛО отклонил иск ООО "Ркап концессионная компания №10", которое требовало признать недействительным концессионное соглашение, заключённое городом с ООО "Новые пространственные решения" (НПР), и принудить комитет по инвестициям заключить аналогичное соглашение с ним.
Спор возник вокруг территории бывшего военного санатория на Приморском шоссе, 520, в Зеленогорске, в районе Пионерской и Мостовой улиц вблизи Финского залива. Там насчитывался почти десяток зданий, в том числе и здания–памятники: дача Кинга и дача Кирхнера (которая, как утверждают краеведы, ошибочно именуется в документах домом купца Елисеева). А также стоит большой недостроенный Дом отдыха "Зеленогорск".
Как уже сообщал "ДП", конкурс на заключение концессии был инициирован в 2021 году НПР, компанией, связанной с ресторанным холдингом Ginza Project. Она намеревалась создать в Зеленогорске "гостинично–досуговый комплекс". Комитет по инвестициям, как и положено, открыл приём заявок от потенциальных участников на своём сайте. Не получив предложений в установленный срок, он заключил договор с НПР. В Смольном оценивали объём инвестиций в диапазоне от 500 млн до 1 млрд рублей. Концессия была заключена на 49 лет.
Фирма–истец "Ркап концессионная компания № 10" зарегистрирована в Московской области. По данным системы "Контур.Фокус", она принадлежит предпринимателю Андрею Козаченко и ООО "Российские объединённые капиталы" Романа Кокшарова (в отношении "Объединённых капиталов" в мае было введено наблюдение по делу о банкротстве). "Ркап" подавала иски и по ряду других концессионных соглашений в нескольких регионах, на которые (соглашения) также могла иметь виды.
Суд установил, что заявка, которую подавал истец, поступила в комитет на 2 дня позже срока, а потому не была учтена. Также арбитраж обратил внимание, что даже если бы заявление на участие в конкурсе было подано в срок, это не гарантировало бы истцу победу в конкурсе. Поэтому оба требования, предъявленные заявителем в суд, были отклонены. На решение может быть подана апелляционная жалоба.
Зеленогорский краевед Александр Браво в комментарии "ДП" отметил, что, по его наблюдениям, на площадке начались некие работы: было снесено небольшое здание рядом с дачей Кинга, которое не числилось памятником. больше ничего из–за забора не видно.
"Территория была запущена в течение десятилетий. С дачи Кинга украли все три мраморные скульптуры, которые там стояли, причём некоторые приписываются итальянскому скульптору XIX века", — сказал Браво, отметив, что это произошло в тот период, когда территория принадлежала военным.
Краевед напомнил, что у группы Ginza уже есть успешный опыт преобразования в ресторан бывшей дачи Вырубовой на Приморском шоссе в Репино. "Если у них получился и здесь, я буду только счастлив", — добавил эксперт.