Завод "Алмаз-Антея" приступает к сборке транспондеров для платных дорог

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургское АО "Завод радиотехнического оборудования" (входит в структуру АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") открывает производство транспондеров для оплаты проезда по платным дорогам.
Как сообщили в пресс-службе концерна, комплект электронного приёмопередающего оборудования стандарта DSRC был разработан на заводе-изготовителе.
"Стандарт такого рода устройств является открытым и не предполагает лицензирования производства. В электронной части изделия, спроектированной АО "ЗРТО", будет применена как отечественная, так и импортная элементная база из соображений баланса цены и качества", — заявили "Ъ-СПб" в пресс-службе предприятия.
Производство запускается в рамках соглашения с ООО "Автодор – Платные дороги" ("дочка" госкомпании "Автодор"). При этом финансирование проекта ведётся за счёт средств АО "ЗРТО", объём вложений не раскрывается. Гендиректор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров оценивает их размер в не более чем 100 млн рублей, поскольку по факту речь идёт о производстве по сборке корпусов электронных изделий, а не о локализации элементной базы.
Продукция АО "ЗРТО" должна устранить дефицит импортных аналогов, который сформировался из-за несостоявшегося запуска в России производства транспондеров австрийской компании Kapsch и подорожания электронных средств, поставляемых из Европы.
В июле "ДП" писал, что будущую трассу М-49 в Приморском районе Петербурга оборудуют безбарьерной системой оплаты. Вероятно, речь идёт о системе free-flow ("свободный поток") — проехать по платной дороге можно без шлагбаума, а деньги списываются со счёта транспондера автовладельца на ходу.