Талибы намерены закупить у России 1 млн баррелей нефти по бартеру

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство талибов ("Талибан" признан в РФ террористической и экстремистской организацией) в Афганистане планирует закупить у России около 1 млн баррелей нефти.
Кабул также заинтересован в том, чтобы договориться с Москвой о поставках российской нефти по бартеру, в случае если у России возникнет потребность в афганских товарах, сообщил "РИА Новости" в понедельник, 15 августа, министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.
По его словам, объём поставки может быть и выше 1 млн баррелей. "Если она [Россия. — Прим. ред.] сможет отправлять больше, то это не проблема", — подчеркнул Азизи.
Правительство Афганистана также заинтересовано в варианте бартерной торговли, "при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции".
Министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи отметил, что проект по нефти и газу будет самым важным для афганской стороны.
Делегация афганского Минпромторга намерена провести переговоры в Москве 15 и 16 августа. По информации российского посла в Кабуле Дмитрия Жирнова, речь будет также идти о поставках зерна и подсолнечного масла.
В июне в Петербургском международном экономическом форуме участвовал временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал. Глава торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадюнис Хоссейн тогда сообщал о намерении Афганистана закупить у России 5 тыс. тонн нефти и 2 млн тонн зерна, напоминает "Коммерсант".
Запрещённое в РФ движение "Талибан" вернулось к власти в Афганистане ровно год назад, 15 августа 2021 года. В начале сентября талибы сформировали временное правительство, его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, находящийся под санкциями ООН c 2001 года. Официально Россия пока не признала режим талибов в Афганистане.