Путин предложил вооружение союзникам России, не прогибающимся перед гегемоном

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин
У России много союзников и единомышленников на разных континентах, которые не прогибаются перед "так называемым гегемоном".
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на открытии форума "Армия-2022" в подмосковном парке "Патриот" в понедельник, 15 августа.
"Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнёров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым гегемоном, их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что лидеры этих стран "выбирают суверенный, самостоятельный путь развития".
Путин заявил, что Россия выступает за самое широкое всестороннее развитие военно-технического сотрудничества.
Он пригласил союзников и партнёров к участию в совместных командно-штабных и других видах учений, а также заявил, что Россия готова предложить им различное вооружение — от стрелкового до бронетехники и артиллерии, авиации и беспилотников.
Путин отметил, что практически всё это оружие "не раз применялось в реальных боевых действиях", отмечают "РИА Новости".
Говоря об оружии, Путин также подчеркнул, что многие образцы перспективных вооружений РФ "на годы и десятилетия" опережают зарубежные аналоги, а также значительно превосходят их по тактико-техническим характеристикам. Он уточнил, что речь идёт о высокоточном оружии и робототехнике — том вооружении, которое будет определять "завтрашний день" армии.
Путин отметил богатый опыт России в развитии кооперационных связей для создания новых образцов вооружения в рамках ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества. "Большие перспективы видим и в подготовке иностранных военнослужащих, повышении их квалификации", — также сказал он.
Форум "Армия-22" проходит на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил РФ "Патриот". Вместе с форумом состоялась церемония открытия Армейских международных игр — 2022, в которых в этом году примут участие более 6 тыс. военнослужащих из 37 государств мира.
На прошлой неделе экс-постпред США в НАТО Иво Даалдер нашёл союзников Путина и в Североатлантическом блоке. В МИД России заявили о завершении эпохи конструктивного взаимодействия России и Запада вне зависимости от продолжительности и исхода специальной военной операции РФ на Украине.