Экс-постпред США в НАТО назвал союзников Путина в альянсе

Автор фото: ТАСС/kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
У президента России Владимира Путина в НАТО оказалось немало союзников, и это не только лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Об этом в статье для Politico написал бывший постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер.
"Эрдоган вряд ли единственный лидер НАТО, у которого установились тёплые отношения с Путиным. Достаточно вспомнить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони несколько лет назад или премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сегодня", — говорится в публикации.
Дипломат также отметил, что Эрдоган является единственным лидером в НАТО, "закупившим у России передовые ракеты ПВО вместо западного оборудования, которое можно было бы интегрировать в сеть противовоздушной обороны НАТО" (перевод по "РИА Новости").
Иво Даалдер также припомнил совместное фото Эрдогана с Путиным и президентом Ирана Эбрахимом Раиси в Тегеране и отметил, что турецкий лидер стоял, взявшись за руки с "двумя непримиримыми врагами Запада", а также осудил Эрдогана за отказ ввести санкции против России из-за её спецоперации на Украине. Дипломат подчеркнул стратегическое значение Турции для НАТО и назвал её "союзником, с которым становится всё труднее жить, и почти невозможно жить без него".
По итогам переговоров Эрдогана с Путиным, состоявшихся 5 августа в Сочи, агентство Bloomberg отметило, что Эрдоган получил поддержку от Путина "в критически важный момент" перед выборами 2023 года, достигнув договорённости о частичном переходе Турции к оплате российского газа в рублях.
В июле министр иностранных дел Германии Анналена Бербок раскритиковала президента Турции Эрдогана за совместное фото с Путиным и Раиси, назвав его "вызовом для НАТО".