Полиция с погоней задержала охотников за чугунными решётками в Солнечном

Автор фото: скринот видео ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Полиция Петербурга по горячим следам задержала похитителей чугунных решёток от ливневой канализации в Курортном районе. Злоумышленники планировали сдать похищенное как лом чёрного металла.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, охотников за металлом ночью обнаружил патруль ДПС на трассе "Скандинавия". Подозрения стражей порядка навлекли на себя два микроавтобуса Ford Transit, принадлежащие сервисам каршеринга и припаркованные у обочины.
При виде полицейских из машин выскочили пятеро мужчин и бросились бежать в сторону ближайшего леса. Полицейским удалось задержать троих, все они оказались уроженцами страны ближнего зарубежья в возрасте от 25 до 30 лет.
Причина бегства иностранцев стала понятна после осмотра микроавтобусов. Там находились 100 чугунных решёток, которые ещё недавно прикрывали водоотводные лотки ливневой канализации от заезда на ЗСД до реки Сестра в районе посёлка Солнечное. Выяснилось, что решётки похищали для продажи в пункт приёма металлолома.
Возбуждено уголовное дело о покушении на кражу (ч. 3 статьи 30 части 3 статьи 158 УК РФ). Ущерб городской казне оценили более чем в 700 тыс. рублей. Задержанные признали вину.
Полиция разыскивает остальных участников группы и устанавливает их причастность к другим преступлениям. В полиции рассказали, что жалобы на кражу решёток канализации поступали в полицию и ранее.
Как писал "ДП", в минувшие выходные полиция устроила погоню за водителем с наркотиками в машине на Думской улице.