Ленобласть даст новые льготы участникам СВО из дивизионов "Невский" и "Ладожский"

Автор фото: Илья Питалев / РИА "Новости"
Власти Ленинградской области анонсировали расширение мер поддержки, предназначенных для участников военной спецоперации на Украине.
Об этом в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона сообщили в воскресенье, 14 августа.
"Ленинградская область распространит поддержку участников СВО из других регионов и даже стран, вступивших в [артиллерийские] дивизионы "Невский" и "Ладожский". Им наравне с жителями региона будут выплачиваться единоразовые выплаты 300 тысяч рублей, а также выплаты за ранения от 500 тысяч до 1,5 млн рублей", — говорится в сообщении из telegram-канала "Админка Ленобласти" (орфография и пунктуация сохранены — Ред.).
Представители областной администрации отметили, что соответствующее постановление будет подписано в ближайшее время, а родственники добровольцев получат 2 млн рублей из местного бюджета в случае их гибели.
Отметим, что в конце июля в пресс-службе правительства Ленинградской области анонсировали и другие меры поддержки для контрактников. Тогда вступившим в ряды именных дивизионов обещали единовременные выплаты в размере 200 тыс. рублей, а их детям — преимущество при зачислении в государственные образовательные организации среднего и высшего профессионального образования. Кроме того, дети военнослужащих получили первоочередное право на предоставление места в детском саду.
Тем временем жители Петербурга мобилизационного возраста из Кировского и Адмиралтейского районов сообщили, что получили повестки из городских военкоматов, а с состоящими на военном учёте петербуржцами из Петроградского района связывались по телефону. Сотрудники одного из военных комиссариатов объяснили, что им необходимо побеседовать с горожанами в большей степени для отчётности, поскольку на сегодняшний день заинтересованность жителей Северной столицы в службе по контракту достаточно низкая.