СМИ: военкоматы Петербурга требуют явки от горожан мобилизационного возраста

Автор фото: Евгений Асмолов
Жители Петербурга мобилизационного возраста сообщили, что им пришли повестки с требованием явиться в военкомат.
Об этом 13 августа сообщает издание "Фонтанка". На документах, оказавшихся в почтовых ящиках некоторых горожан, можно увидеть ярко-красную надпись "Явка обязательна!" По словам одной из петербурженок, десятки подобных бланков с ФИО, годом рождения и адресом проживания получателей можно увидеть в парадной одного из домов на Вознесенском проспекте.
"Я такого не видела никогда. Присылают кучу извещений на старых жильцов, но этого не было ни разу… Причём там возраст разный — одному вообще 49 лет. Судя по тому, что я заметила, самому молодому было 38 лет", — рассказала женщина.
В одной из повесток указывается, что получивший её гражданин обязан явиться в военный комиссариат Адмиралтейского и Кировского районов Петербурга в период с 13 по 18 августа, взяв с собой паспорт и военный билет.
Тем временем сотрудники военкомата в Петроградском районе обзванивают состоящих на военном учёте петербуржцев по телефону.
Отвечая на вопросы журналистов о причинах такой активности, представители военного комиссариата сообщили, что беседуют с гражданами мобилизационного возраста в большей степени для отчётности перед вышестоящей инстанцией, поскольку заинтересованность в военной службе по контракту не соответствует спросу, несмотря на задачу активизировать набор.