Петербуржцы увидели в небе вместо метеоров запуск ракеты Илона Маска

Автор фото: t.me/astrophotoboloto
Петербуржцы, наблюдавшие за полётом метеорного потока Персеиды, увидели в небе запуск ракеты Falcon 9, который произвела компания SpaceX Илона Маска.
Ракета попала в объективы жителей города на Неве в ночь на 13 августа. Фото и видео появились в телеграм-канале любителей астрономических наблюдений "Астро фото болото". Один из энтузиастов наблюдал с Комендантского проспекта, как у ракеты отошла вторая ступень.
"Поздравляем Илона с успешным запуском. Красивое. Спасибо, что показали. Но лучше бы Персиды немного активнее были бы", — говорится в одном из сообщений канала.
За два с половиной часа в Петербурге и Ленобласти насчитали около 17 метеоров. Наблюдатели пожаловались, что облачность закрыла до 40% неба.
"Метеоров мало конечно, но те что были видны довольно жирные", — подытожили участники сообщества.
Как писал "ДП", за полётом Персеид — частиц кометы 109P/Свифта-Туттля, сгорающих в земной атмосфере — можно следить каждый год с 17 июля по 24 августа. При идеальных условиях невооружённым глазом можно увидеть около 100 метеоров в час. Однако Луна нередко мешает наблюдениям.
Специалисты рекомендуют находиться как можно дальше от городской засветки и освещённых дорог, на открытой местности, чтобы увидеть звёздный дождь.
В этом году пик Персеид пришёлся на 11–12 августа вместе с полнолунием. Горожане смогли наблюдать сочетание этих явлений на фоне северного сияния.