Над Петербургом в полнолуние наблюдали Персеиды при северном сиянии

Автор фото: t.me/astrophotoboloto
Необычное явление могут наблюдать петербуржцы в ночном небе над городом. С 17 июля по 26 августа над Северной столицей пролетает метеорный поток под названием Персеиды.
Об этом говорится в телеграм-канале "Астро фото болото". "Наша планета пролетает через наиболее плотные участки, прогнозируемый пик приходится обычно на 12–13 августа, в этом году на 11–12, но и ближайшие ночи тоже подходят для наблюдений", — рассказали его администраторы.
Наблюдениям может помешать полнолуние. Однако самые яркие болиды всё равно будет видно даже с луной, уверены любители астрономических наблюдений.
Они опубликовали первые фото, запечатлевшие сочетание метеорных потоков и ночного светила.
Как писал "ДП", за полётом Персеид — частиц кометы 109P/Свифта-Туттля, сгорающие в земной атмосфере — можно следить каждый год с 17 июля по 24 августа. При идеальных условиях невооружённым глазом можно увидеть около 100 метеоров в час. Однако Луна нередко мешает наблюдениям: реальное количество видимых человеку "падающих звёзд" будет несколько меньше, отмечают специалисты.
Специалисты рекомендуют находиться как можно дальше от городской засветки и освещённых дорог, на открытой местности, чтобы увидеть звёздный дождь.