Фанаты "Зенита" устроили перформанс против Fan ID на матче с ЦСКА

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Болельщики петербургского футбольного клуба "Зенит" в очередной раз выступили против Fan ID, устроив перформанс с отсылкой к фильмам Даррена Аронофски и Тома Яна.
Акция прошла на стадионе "Газпром Арена" 13 августа, перед началом матча против ЦСКА, проходившего в рамках пятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). В этот раз футбольные фанаты вывесили на трибуне огромный баннер с надписью "Достучаться до небес", на котором изобразили силуэт умирающего человека, а часть болельщиков исполнила отрезок из саундтрека к киноленте "Реквием по мечте".
Ранее фанаты "Зенита" уже выступали против паспортов для болельщиков: в конце июля, в знак протеста против Fan ID, они пришли на матч с "Локомотивом" в чёрной одежде. При этом за день до матча в сообществе петербургских фанатов "Ландскрона" говорилось, что ещё тогда на "Газпром Арене" планировалось провести перформанс, однако против этого выступили власти.
Напомним, что покупка билетов на трибуны для любителей футбола стала доступна только по Fan ID с сезона 2022/23, соответствующий законопроект Госдума приняла в декабре прошлого года. За несколько лет до этого паспорта футбольных болельщиков использовались на Кубке конфедерации в 2017 году и чемпионате мира в 2018-м.
После того, как Fan ID утвердили на законодательном уровне, фанаты "Зенита" назвали новые правила "необоснованной мерой" и отметили, что они противоречат интересам болельщиков. Через месяц, в январе 2022-го, к бойкоту "футбольных" паспортов присоединились и болельщики московского "Спартака".
Что же касается матча, состоявшегося на "Газпром Арене" 13 августа, сине-бело-голубым удалось одержать победу со счётом 2:1 и выйти на первую строчку в турнирной таблице РПЛ. Победный гол в ворота ЦСКА забил бразильский полузащитник Густаво Мантуан, подписавший контракт в "Зенитом" в конце июля.