Неизвестные похитили скульптуру "гопгульи" в центре Петербурга

Автор фото: t.me/gribelsculptor/50
Скульптура голубя-гопника, известная как "Гопгулья", исчезла со здания на улице Блохина, 15, в Петроградском районе Петербурга. Её установил в июне петербургский художник Алексей Грибель.
О пропаже "Гопгульи" из парка Виктора Цоя сообщило издание "Собака.ru". По его данным, автор работы обнаружил исчезновение фигурки ещё 18 июля.
По данным издания "Подъём", в администрацию Петроградского района и ЖКС-2, в управлении которого находится дом, жалоб на арт-объект не поступало. Правда, чиновники отметили, что художник не согласовывал с ними установку фигурки. Но так как угрозы для местных жителей она не представляла и не портила фасад, бороться с ней коммунальщики не планировали.
Автор работы предположил, что "работа кому-то очень понадобилась, раз её забрали". Он допустил, что "Гопгулья" оказалась "в рабстве, служить подставкой бутылке водки".
Искать фигурку голубя-гопника и тем более обращаться с заявлением о краже в полицию художник не собирается.
"За работу не обидно. Стрит-арт живёт своей жизнью, пусть и не долгой", — прокомментировал ситуацию Грибель.
Как писал "ДП", в Шушарах активисты установили огромный нос, напоминающий об обещанном парке. В мае они же стали авторами работы "Памятный кукиш", в июле возвели "Стену плача".