Детей участников СВО из Ленобласти без очереди зачислят в колледжи и детсады

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Саперы Международного противоминного центра ВС России во время работ по очистке города от взрывоопасных предметов в Лисичанске (ЛНР), июль 2022 года.
Власти Ленинградской области утвердили новые льготы для военных, которые принимают участие в специальной военной операции: теперь их детей будут без очереди зачислять в детские сады и колледжи на территории региона.
Соответствующее постановление губернатор 47-го региона Александр Дрозденко подписал в пятницу, 12 августа.
"Ленинградская область поддерживает своих бойцов. Александр Дрозденко подписал постановление, согласно которому детям участников СВО от региона представляется внеочередное право на зачисление в детские сады по месту жительства и в колледжи", — заявили в пресс-службе областного правительства.
В документе указывается, что власти Ленинградской области приняли такое решение "в целях реализации государственной политики, направленной на поддержку семей военнослужащих, принимающих участие в СВО".
При этом в тексте постановления говорится, что дети военных смогут получить преимущественное право зачисления в областные колледжи "при прочих равных условиях", только если успешно сдадут вступительные экзамены.
В начале июня "ДП" писал, что в ходе военной спецоперации на Украине погибли ещё двое военнослужащих из Ленинградской области: житель Ломоносовского района Кемал Бостанов и житель Выборгского района ЛО Владимир Родин. Обоим на момент гибели было 20 лет.