Век живи ― век учись: где в Петербурге покупают квартиры для студентов

Автор фото: "ДП"

Перед началом нового учебного года в Петербурге не наблюдается ажиотажного спроса на квартиры для студентов из других регионов. Высокие цены заставляют родителей искать своим детям временные варианты на рынке съёмного жилья, тем более аренда с начала года резко подешевела. Те же, у кого есть возможность платить по ипотеке, выбирают новостройки на окраинах.

По словам директора по продажам компании Полис Групп Яны Вирченко, процесс зачисления в вузы ещё не завершился, поэтому ближе к концу августа спрос на жильё для студентов увеличится.
"Обычно квартиры им покупают после подтверждения, что абитуриент поступил. Но, в любом случае, запросы есть, где-то они отложенные, но спрос сохраняется. В связи с нестабильностью в целом и на рынке недвижимости, а также с изменением процентных ставок, многие находятся в режиме ожидания. Действительно, по обратной связи от региональных клиентов, некоторым не подъёмно в нынешнее время покупать квартиру", — отмечает эксперт.
Если покупатель рассматривает сразу готовое жильё, то делать выбор в пользу вторички сейчас невыгодно из-за слишком высоких ставок. Поэтому родители предпочитают снять ребёнку квартиру, либо приобрести новостройку.
"Для студентов обычно рассматривают компактные варианты: студии или однокомнатные небольших метражей. Чаще всего важно, чтобы квартира была сразу с отделкой — не надо тратить деньги на ремонт. По стоимости всё зависит от формы оплаты и возможностей покупателей, но чаще всего это квартиры до 6 млн рублей. В условиях субсидирования ипотеки более существенное значение имеет не цена, а ежемесячные платежи, они варьируются от 15 до 25 тыс. рублей", — уточнила Яна Вирченко.
"Родители стремятся приобрести сразу готовое жильё, с хорошим ремонтом, техникой и мебелью, а не ждать несколько лет до сдачи объекта. Поэтому сейчас спрос частично переместился в сторону аренды, в том числе из-за роста стоимости квартир и обслуживания ипотеки на вторичном рынке, — подтверждает тенденцию директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев. — Традиционно для студентов приобретают студии и однокомнатные квартиры в бюджете от 3 до 7 млн рублей".
В Петербурге основные вузы расположены в центральной части. Недвижимость для студентов там слишком дорогая, поэтому основным критерием, помимо цены, покупатели называют пешую доступность до станции метро. "Обычно от пункта А в пункт Б на метро можно добраться в пределах 45 минут. Даже покупая квартиры у метро Девяткино или Рыбацкое (крайние станции), получится достаточно быстро добраться до центра города и до места обучения, а квартиры в этих локациях будут доступней", — говорит Вирченко.
Интерес покупателя действительно перемещает на проекты, расположенные на окраинах, согласен с коллегой Бушуев. По его словам, решающее значение в этом вопросе помимо цены квадратного метра также имеет дефицит предложений арендного и готового жилья рядом с вузами.
"Покупка квартиры для детей, поступивших в вуз Петербурга, всегда имела место и в будущем актуальности не потеряет. Однако не является и не являлась действительно массовым явлением, если сопоставлять число таких сделок с числом самих студентов", — подчеркнул коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов.
По его мнению, в нынешних ценовых реалиях варианты жилья для студентов находятся в новостройках на окраинах или за пределами КАД, либо в типовом панельном жилье в сложившихся районах. В компании также утверждают, что для студентов стали чаще покупать новые форматы жилья, например, в апарт-комплексах.
"Среди наших проектов лидером такого спроса был комплекс START. Здесь сходилось всё: фактор новой недвижимости, отделка, очень привлекательная стоимость квадратного метра, расположение рядом с метро в получасе до центра, наличие инфраструктуры сферы услуг в районе и в самом комплексе. Кроме того, впоследствии объект можно передать в управление под сдачу в аренду, что есть источник дополнительного дохода", — рассказал Софронов.