В Петербурге появятся десятки солнечных светофоров и "лежачих полицейских"

Автор фото: комитет по транспорту Петербурга
На дорогах Петербурга появятся новые сигнальные светофоры и искусственные неровности. Контракты на их установку уже заключены с подрядчиками.
Об этом сообщили 11 августа в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга. Заказчиком по контрактам выступает подведомственная комитету Дирекция по организации дорожного движения.
"Лежачие полицейские" появятся по 27 адресам в разных районах города, как правило, около школ и детсадов. Они добавятся к уже установленным в этом году искусственным неровностям на 55 нерегулируемых переходах.
На 74 адресах появятся светодиодные светофоры, которые работают от солнечной энергии. Их устанавливают на нерегулируемых пешеходных переходах для привлечения внимания водителей.
Кроме того, 40 светофорных объектов получат звуковое голосовое сопровождение, которое поможет сориентироваться при переходе проезжей части слабовидящим пешеходам. Список адресов таких переходов составляется при участии Всероссийского общества слепых, а также специализированных учреждений и по обращениям горожан.
Работы планируют завершить осенью этого года.
Как писал "ДП", ранее в Смольном сообщали, что в Петербурге до конца года включат 22 новых светофора.