В Калининграде появился первый в РФ автобус для туристов на инвалидных колясках

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
В Калининграде появился в первый в России экскурсионный автобус для туристов с инвалидностью.
Автобус-трансформер, в котором можно разместить группу туристов на инвалидных колясках, разработали по эксклюзивному проекту калининградского Центра "Аура", сообщает в четверг, 11 августа, пресс-служба правительства Калининградской области.
Автобус выпустила компания Foxbus из Нижнего Новгорода, это полностью отечественная разработка и уникальное транспортное средство — аналогов в России нет.
"С виду это обычный автобус на 26-27 посадочных мест, но сиденья легко снимаются, и мы можем разместить полноценную группу на инвалидных колясках", — отметила директор Центра "Аура" Светлана Нигматуллина.
По её словам, транспорт оснащён электрическим подъёмником, есть зарядные устройства для гаджетов и электрических инвалидных колясок, специальные ремни безопасности.
Автобус выпущен на средства гранта Ростуризма, а также за счёт финансовой помощи регионального туристско-информационного центра и частных лиц.
Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак отметил, что директор Центра Аура", гид-экскурсовод Светлана Нигматуллина, которая сама передвигается на инвалидной коляске, выступила не только автором идеи, но и конструктором уникального транспортного средства. Нигматуллина реализует в Калининградской области проект для туристов с инвалидностью "Путешествия мечты" — ему уже 5 лет, в нём приняли участие около 2,5 тыс. человек.
В Калининградской области в октябре 2020 года открыли массовое производство электрических кресел-колясок для инвалидов. Ранее в РФ не было ни одного отечественного производства колясок с электроприводом.