ВТБ поможет пострадавшим от санкций клиентам через Клуб защиты прав инвесторов

Автор фото: Ермохин Сергей
ВТБ приступил к работе в Клубе защиты прав инвесторов, созданном Мосбиржей совместно с профессиональными сообществами, сообщили в пресс-службе банка.
Участие в клубе поможет консолидировать юридические и дипломатические возможности участников рынка и властей для разрешения ситуации.
"От санкций, наложенных западными странами, пострадали простые россияне, поверившие в возможности глобального фондового рынка, в том числе наши клиенты, не внесенные ни в какие листы. Это люди, которые лишились возможности распоряжаться частью бумаг просто потому, что они живут в России и пользуются услугами российских брокеров", — отметил руководитель Департамента брокерского обслуживания Андрей Яцков.
Банк ВТБ одним из первых попал под блокирующие санкции и лишен юридического права напрямую отстаивать интересы своих текущих и бывших клиентов. Речь идёт об активах, которые оказались заблокированы после санкций Euroclear в отношении Национального расчетного депозитария (НРД).
Санкции и последовавшие за ними действия держателей иностранной финансовой инфраструктуры, по оценке ЦБ, заблокировали активы 5 млн человек — клиентов российских брокеров. Среди них — до 500 тыс. бывших клиентов ВТБ, активы которых были переведены к другим брокерам в рамках защитной кампании.
Держатели финансовой инфраструктуры РФ считали, что вывод активов из ВТБ, попавшего под блокирующие санкции США, позволит распоряжаться активами и дальше. Однако Euroclear принял решение остановить все расчеты через НРД, в результате чего заблокированными оказались зарубежные активы не только "санкционных", но и других брокеров.
"Мы неоднократно предпринимали попытки вступить в переговорный процесс с Euroclear и Clearsream по разблокированию иностранных ценных бумаг розничных инвесторов. Однако иностранные депозитарии отказываются от любых контактов с ВТБ, игнорируя наших представителей. Рассчитываем, что консолидация действий отечественных игроков фондового рынка и грамотная организация переговорного процесса позволит сдвинуть процесс с мертвой точки", — пояснил Андрей Яцков.
Сейчас пострадавшие от блокировки экс-клиенты ВТБ вынуждены самостоятельно взаимодействовать с иностранными депозитариями через юридических посредников. ВТБ не намерен применять какие-либо комиссии за вывод разблокированных активов, подчеркнули в банке. Ранее ВТБ отказался от комиссий при переводе активов к другим брокерам.
"Наша основная задача сейчас — наладить диалог с иностранными депозитариями. Для формирования стратегий защиты простых людей уже нанят юридический консультант. Участники клуба — основные игроки финансового рынка, которые прошли не одну кризисную ситуацию, заинтересованы в минимизации ущерба для российских инвесторов и сохранении доверия к фондовому рынку", — отметил в свою очередь Василий Заблоцкий, председатель управляющего комитета Клуба защиты прав инвесторов.