Bloomberg: Россия сохраняет лидерство на энергетических рынках вопреки санкциям

Автор фото: Коньков Сергей
Россия по-прежнему лидирует на энергетических рынках, вопреки наложенным на неё санкциям.
На это указывают сразу несколько факторов, отметил 10 августа обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
По его словам, России по итогам июля удалось восстановить показатели добычи нефти, которые наблюдались в начале года. К концу второго летнего месяца они составили почти 10,8 млн баррелей в день.
Кроме того, об успехе Москвы свидетельствует и восстановление ею ценовых возможностей на фоне ограниченного предложения на рынке. Таким образом становится очевидным отсутствие эффекта от санкций, пишет автор. Более того, рестрикции возымели обратный эффект.
"Как только с ноября вступят в силу европейские санкции против экспорта российской нефти, правительства стран региона столкнутся с непростым выбором, поскольку энергетический кризис уже сказывается на потребителях и компаниях", — сказал Блас.
Высокий статус России прослеживается и на политической арене. Обозреватель напомнил, что ещё весной западные лидеры были уверены, что ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ разорвёт сотрудничество с РФ, однако они ошибались.
Автор предположил, что к концу года Украина может лишиться всеобъемлющей поддержки Запада из-за холодной погоды, скачкообразного роста спроса на электричество и инфляции.
Европейские политики, которые гнались за одобрением на международной арене, демонстрируя поддержку Киеву, возможно, не проявят столь яростного стремления финансировать меры, направленные на предотвращение дефицита энергии", — добавил обозреватель.
Евросоюз ввёл запрет на закупку российской нефти морским путём с 5 декабря 2022 года, запрет на закупки нефтепродуктов вступит в силу через 2 месяца — с 5 февраля 2023 года.
В то же время страны G7 обсуждают введение "ценового потолка" на российскую нефть. Механизм ограничения цен на "чёрное золото" из РФ хотят согласовать и ввести к началу декабря.