Беглов поблагодарил петербуржцев за поправки к проекту генплана

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Александр Беглов поблагодарил горожан за "проявленную активность и заинтересованность" в проекте генерального плана Петербурга.
Всего за неделю было подано 11 343 предложения к проекту, экспозицию проекта посетили свыше 13 тыс. человек. Предложения будут рассмотрены комиссией по внесению изменений в генплан и направлены в парламент Петербурга.
"Как показала прошедшая неделя, вам не безразлично, в каком направлении будет развиваться Петербург в ближайшие десятилетия", — отметил Беглов.
Власти рассчитывают принять документ до конца года. В нём будут прописаны ключевые направления развития Петербурга до 2040 года с прогнозом до 2050-го.
По Градкодексу, в рамках процедуры слушаний рассматривается не только сам проект генерального плана, но также согласования федеральных органов власти и властей соседних регионов. Пакет писем чиновников разных инстанций действительно был приложен к проекту.
Некоторые ведомства, такие как Федеральная служба охраны, согласовали проект без замечаний, другие же выдвигали определённые условия. Формально гражданам предоставляются такие же возможности повлиять на генплан, как и федеральным ведомствам (на практике результат получается скорее обратный: большинство поправок со стороны отклоняется).
Подробнее о том, как проводились общественные обсуждения проекта, — в материале "ДП".