Названы районы Петербурга с активно дорожающим жильём

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Стоимость нового жилья в Петербурге в течение последних 4 месяцев быстрее всего росла в Василеостровском, Центральном и Красногвардейском районах.
По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, в августе цена одного квадратного метра на Васильевском достигла 318 тыс. рублей (+12% к апрелю), в Центральном районе преодолела отметку в 430 тыс. рублей (+13%), а в Красногвардейском — 220 тыс. рублей (+13%). В рублях лидером по динамике стал Василеостровский район (+39 тыс.), Центральный (+32 тыс.) занял второе место, Красногвардейский (+28 тыс.) — третье.
В отчёте об исследовании сказано, что на динамику цен оказали влияние запуск элитного проекта на набережной Лейтенанта Шмидта и начало продаж в ЖК бизнес-класса в Гавани.
На вторичном рынке цены быстрее всего растут в Петродворцовом районе. Средняя стоимость квадратного метра там достигла 200 тыс. рублей (+59 тыс. или 32% за четыре месяца). На втором месте расположился Петроградский район — 382 тыс. рублей за 1 м2 при удорожании на 7%. Третью позицию занял Адмиралтейский район, где средняя цена нового жилья достигла 256 тыс. рублей, увеличившись на 6%.
В ТОП-3 рейтинга дешевеющего жилья на первичном рынке попали Московский, Выборгский и Калининский районы. На вторичном рынке активнее всего снижались цены в Приморском, Кировском и Выборгском районах.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что осенью эксперты прогнозируют рост стоимости аренды жилья в Петербурге на 10–20%.