Аренда жилья в Петербурге осенью может подорожать на 10–20%

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
В Петербурге и Москве осенью может заметно подорожать аренда жилья.
Ставки вырастут с началом делового сезона и стартом учёбы в вузах и колледжах, пишет газета "Известия". По прогнозу специалистов рынка недвижимости, аренда подорожает минимум на 10%, а самые ликвидные лоты могут прибавить в цене до 20%.
"В Москве и Петербурге средняя стоимость аренды вырастет на 10% минимум. А на ликвидные лоты — мини-студии площадью 10–15 кв. м, небольшие квартиры гостиничного типа — и на 20%. Правда, таких лотов немного, и их разбирают быстрее всего", — поделилась мнением ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич.
По данным компании "Этажи", восстановление цен после весеннего падения на 8–10% уже началось.
Стоимость аренды толкает вверх сокращение предложения на рынке. Если весной россияне откладывали решение жилищных вопросов на фоне экономической неопределённости, к осени лотов на рынке неизбежно станет меньше. Ещё один фактор — индексация тарифов ЖКХ: собственники будут повышать цены в ожидании роста стоимости коммунальных услуг.
Накануне "ДП" писал, что Петербург стал вторым городом России после Москвы по вводу жилья. Снижение темпов строительства, как объясняют в Смольном, связано с отказом от практики выдачи разрешений компаниям, которые не планируют заниматься социальной инфраструктурой.