Bloomberg: Путин поддержал Эрдогана в критически важный для Анкары момент

Автор фото: ТАСС/kremlin.ru
Переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи 5 августа 2022 года.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил поддержку от российского президента Владимира Путина "в критически важный момент" перед выборами.
Об этом написал Bloomberg по итогам 4-часовой встречи Эрдогана с Путиным, состоявшейся 5 августа в Сочи.
Достигнутые на переговорах договорённости о частичном переходе Турции к оплате российского газа в рублях стабилизирует курс лиры и предотвратит новую волну повышения цен перед выборами в 2023 году. "Это огромное благо для турецкого лидера, поскольку до выборов осталось меньше года, а его рейтинг одобрения приближается к рекордно низкому уровню", — отмечается в публикации.
Издание подчёркивает, что договорённости достигнуты вскоре после того, как золотовалютные резервы Турции "уже увеличились благодаря денежному переводу российского государственного оператора атомной энергетики "Росатом" его турецкой дочерней компании для строительства электростанции на побережье Средиземного моря". Речь идёт о компании "Аккую Нуклеар", которая строит АЭС "Аккую" на южном побережье Турции.
В публикации отмечается, что турецкий лидер "ходит по тонкой грани", так как Анкара по-прежнему выступает против российской спецоперации на Украине и отправила Киеву оружие, включая высокоэффективные беспилотники. "Турецкий лидер хочет углубить экономические связи с Россией, не провоцируя полномасштабного разрыва с традиционными союзниками по НАТО", — резюмирует автор статьи.
Президенты России и Турции провели переговоры в Сочи в узком формате, затронув темы "Турецкого потока", развития торгово-экономических связей двух стран, а также ситуации вокруг Сирии и строительства АЭС "Аккую". Лидеры стран обсудили поставки газа и договорились о частичной оплате поставок в рублях.
По итогам встречи было выпущено совместное заявление, в котором подчёркивается важная роль конструктивных отношений двух стран в соглашении по безопасному вывозу зерна из украинских портов, а также необходимость обеспечения полного выполнения "продуктовой сделки", включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства.