Участок в Пушкине достался компании петербургского депутата

Автор фото: Ермохин Сергей

Компания "Колвэй" депутата Дмитрия Павлова покупает у "Дом.РФ" участок на шоссе Подбельского в Пушкине.

Аукцион АО "Дом.РФ" по участку площадью 5,35 га на шоссе Подбельского, 7, был назначен на начало августа. Согласно протоколу об итогах, на участие в нём поступила только одна заявка. По условиям продажи, прописываемым в торгах "Дом.РФ", сделка может быть заключена с единственным заявителем по начальной цене.
Этим участником стало ООО "Колвэй", основанное депутатом Законодательного собрания Петербурга Дмитрием Павловым. Начальная цена лота составляла 111,55 млн рублей. Как пояснил "ДП" генеральный директор ООО "Колвэй Центр" Александр Перфильев, договор должен быть подписан в течение месяца.
По его словам, параметры застройки пока только обсуждаются. "Согласно градостроительным регламентам, здесь допускается коммерческая застройка, также может быть реализован проект малоэтажного жилищного строительства", — поясняет Александр Перфильев.
Эта локация хорошо знакома "Колвэю", говорит он. "Наш офис расположен недалеко от этого участка, мы давно его изучали и понимаем, как именно надо развивать эту территорию, чтобы создать здесь востребованный продукт как с коммерческой, так и с жилой составляющей", — поясняет Александр Перфильев.
Как ранее писал "ДП", участок находится в общественно–деловой зоне. Здесь допускается строительство торговых центров, гостиниц, культурно–досуговых объектов, общепита, спортивных комплексов и пр. Жилая застройка относится к условно разрешённым видам использования.
По словам брокеров, в случае строительства жилья речь, скорее всего, будет идти о малоэтажных проектах. С учётом опыта "Колвэя" в сегменте коммерческой недвижимости здесь вряд ли будут построены апартаменты формата "псевдожильё", отмечают эксперты. Территория находится рядом с железнодорожной станцией Царское Село, поэтому коммерческие объекты здесь могут быть крайне перспективными.
Вокруг участка, приобретаемого "Колвэем", строятся жилые проекты разной этажности и уровней комфортности, говорит редактор сайта EstateLine.ru Елена Казакова. На Колпинском шоссе (на участке, ограниченном рекой Славянкой, Колпинским шоссе и Муромской улицей) недавно началась реализация малоэтажного комплекса комфорт–класса Univer City от Setl Group. В районе Гуммолосары продолжается строительство проекта комфорт–класса "UP–Пушкинский" от ГК "ФСК". "Стоун" возводит на территории предприятия "Ленсоветовское" многоквартирный комплекс экономкласса "Полёт". В стадии проектирования и согласования концепции находится жилой комплекс от ООО "Специализированный застройщик “Графит”" на Церковной улице в Пушкине.
Ольга Трошева, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость", говорит, что по состоянию на начало августа в реализации на территории Пушкинского района находятся 12 объектов, все они относятся к классу "масс–маркет". Строительство в районе ведут Setl Group, "Эталон ЛенСпецСМУ", ФСК, КВС, "Лидер Групп" и др. Объём предложения на начало июля оценивался в 170,7 тыс. м2 (4,3 тыс. квартир). Это 7% от объёма предложения по петербургской агломерации, поясняет Ольга Трошева.
По итогам первого полугодия в Пушкинском районе реализовано 67 тыс. м2 (1,7 тыс. квартир), что составляет 5% от объёма спроса в агломерации. Локация Пулковское–Волхонское входит в топ–5 локаций по объёму сделок в агломерации, отмечают в "Петербургской недвижимости". Средняя цена предложения в классе "масс–маркет" в Пушкинском районе на начало августа составляла 168 тыс. руб. / м2, с начала года показатель вырос на 21%.