Генпрокуратура начала проверку деятельности Пенсионного фонда России

Автор фото: t.me/genprocrf
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.
Генеральная прокуратура РФ начала проверку деятельности Пенсионного фонда России (ПФР) после выявленной тысячи неправомерных решений об отказе в социальных выплатах на детей от 8 до 17 лет.
Массовые неправомерные решения Пенсионного фонда вскрылись в Краснодарском крае. Местным жителям в территориальном отделении ПФР отказывали в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей, ссылаясь на то, что их доход превышал установленный в регионе прожиточный минимум на душу населения, сообщили в понедельник, 8 августа, в пресс-службе Генпрокуратуры.
Оказалось, что подсчёт дохода семей производился некорректно из-за технической ошибки — суммы получаемых семьями социальных пенсий учитывались дважды. Соответственно, были неверными и все дальнейшие автоматические расчёты.
Прокуроры выявили 1048 таких неправомерных решений, все они пересмотрены в пользу жителей. Трое сотрудников территориального отделения Пенсионного фонда привлечены к дисциплинарной ответственности. В Генпрокуратуре заявили, что такие нарушения носят "распространённый характер".
В ходе проверки Пенсионного фонда акцент будет сделан на исполнении законодательства при заключении и выполнении государственных контрактов на создание и развитие электронных информационных систем, так как ПФР выступает оператором ряда информационных ресурсов.
Выплаты на детей от 8 до 17 лет стали получать с 1 апреля те семьи с детьми, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в регионе.
В России с 1 января 2023 года будет действовать единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ, который объединит ПФР и Фонд социального страхования, а также будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.