Беглов выделил 250 млн рублей на выплаты медикам

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выделении 252 млн рублей на выплаты медикам.
Средства получат сотрудники медучреждений и водители скорой помощи, пострадавшие из-за оказания помощи пациентам с COVID-19. Дополнительное финансирование предусмотрено из средств резервного фонда правительства Петербурга.
"Ранее выделенные на эти цели из резервного фонда бюджетные средства в размере 2 млрд 286 млн рублей в 2022 году уже обеспечили возможность предоставления выплат 7608 медицинским работникам", — сказано в комментарии на сайте Смольного.
Дополнительные средства позволят обеспечить предоставление единовременных выплат 842 медработникам.
В июле власти РФ на федеральном уровне изменили систему выплат для медработников, которые задействованы в лечении пациентов с COVID-19. Врачи, средний и младший медперсонал, участковые терапевты, инфекционисты, фельдшеры и другие категории медработников, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь пациентам с коронавирусом амбулаторно, теперь могут претендовать на компенсационную выплату в размере 25% оклада.
Во второй половине лета заболеваемость COVID-19 в Петербурге и других регионах РФ вернулась к мартовским максимумам. О возвращении ограничений речь пока не идёт, при этом власти активно призывают граждан вакцинироваться. Медучреждениям уже рекомендовали вернуться к масочному режиму.