"Альфа-Банк" хочет забрать алкогольный завод ГК "Руст" в Петербурге за долги

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В Арбитражный суд Москвы поступили три новых иска от АО "Альфа-Банк" к компаниям "Браво Премиум", ЛВЗ "Топаз" и "Парламент Продакнш", которые управляют заводами одного из крупнейших в мире производителей водки — российской ГК "Руст" в Петербурге, подмосковных Пушкино и Балашихе.
Согласно данным из картотеки арбитражных дел, крупнейший частный банк РФ намерен взыскать с ответчиков 7,8 млрд рублей долга. При этом в определении суда по иску к "Парламент продакнш" говорится, что истец хочет обратить взыскание на недвижимость компании и любое присоединенное имущество по договорам об ипотеке от декабря 2017 года, сообщает "Ъ-СПб".
Предварительное слушание одного из трёх дел назначено на начало сентября, даты ещё двух судебных заседаний на данный момент неизвестны. Комментируя предстоящие судебные споры, представители "Альфа-Банка" напомнили, что это вторая серия исков к структурам ГК "Руст" за последние 3 недели. Первые, на 7,8 млрд рублей, связаны с неисполнением обязательств компании по соглашению о возобновляемой мультивалютной кредитной линии от сентября 2015 года. А вот судебные иски об обращении взыскания на заложенное имущество поданы уже по этим долгам.
При этом конфликт между "Альфа-Банком" и ГК "Руст" уже сказывается на операционном бизнесе группы. В частности, в пресс-службе петербургской сети магазинов "РеалЪ" пожаловались, что производитель алкогольной продукции уже приостановил отгрузки, ссылаясь на технические причины. Возобновить поставки обещают через 2 недели. По данным издания, в период с января по июнь ГК "Руст" сократила производство алкоголя до 3,04 млн бутылок (-7%) по сравнению с первым полугодием 2021-го.