В Коми горит объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Автор фото: yugyd-va.ru
В Республике Коми горят леса на территории национального парка "Югыд ва", включённого в 1995 году в состав первого в России объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".
Пожар действует на площади в 50 га, сообщается в пятницу, 5 августа, в сводке на официальном сайте ФБУ "Авиалесоохрана".
По данным "Гринпис", пожар возник предположительно 29 июля на берегу одного из озёр в районе реки Большой Паток, а его причиной стал непотушенный костёр, оставленный посетителями парка. "Несмотря на её удаленность, эта территория вполне доступна для любителей экстремального туризма", — отмечает пресс-служба организации (цитата по "РИА Новости").
Представители "Гринписа" уже отправились в республику, чтобы помочь в тушении пожара сотрудникам нацпарка. Присоединятся также инспекторы других особо охраняемых территорий и добровольцы.
В Республике Коми с 13 июля на несколько дней объявлялся режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров, со 2 августа после длительного отсутствия дождей режим ЧС из-за пожаров в лесах ввели повторно, до особого распоряжения.
Глава республики Владимир Уйба утром 5 августа сообщил, что сейчас на территории бушуют 18 пожаров, из них 6 действующих и 12 локализованных. "Угроз населённым пунктам и объектам экономики нет", — сказал Уйба. По его словам, с начала пожароопасного сезона в Коми произошли уже 354 пожара, огнём пройдено более 20 тыс. га.
Сейчас на всей территории Коми преобладает максимальный, пятый класс пожарной опасности. Гидрометцентр Республики Коми прогнозирует, что лишь в ряде северных районов республики дожди снизят класс опасности до второго, но в предстоящие выходные, 6-7 августа, по всей территории Коми будет преобладать максимальный, пятый класс пожарной опасности.