В Республике Коми ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

Автор фото: Вдовин Сергей
В Коми объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.
Обстановку с пожарами в республике глава Коми Владимир Уйба в четверг, 14 июля, назвал непростой.
Леса в Коми горят на площади более 2,8 тыс. га — зафиксировано 84 действующих очага, за сутки ликвидированы 17 пожаров на площади более 90 га, 22 возгорания локализовали. Всего пожарами пройдено уже 4 тыс. га.
Режим ЧС регионального характера в лесах республики объявлен с 13 июля. "Мера вынужденная, мы не можем дальше терять такое количество леса. Самое главное — мы не должны допустить, чтобы пожар перекинулся на населённые пункты", — пояснил Владимир Уйба в видеообращении. Сейчас, по его словам, угрозы населённых пунктам и объектам экономики нет.
Большинство действующих пожаров находится в удалённых и труднодоступных местах, их удаётся обнаружить только благодаря постоянному авиапатрулированию. Жителей республики просят ограничить пребывание в лесах, а при сборе грибов и ягод обращать внимание на брошенные стеклянные бутылки, которые могут стать линзой для возникновения новых очагов возгорания.
При этом только в 14% случаев пожары в лесах начались по вине людей. По данным лесопожарного центра Коми, в 85% случаев причинами пожаров стали грозы.
"Мы вчера сами наблюдали: там, где шёл грозовой фронт, где гремела гроза и метались молнии, там начиналось возгорание", — пояснил глава Коми.
На борьбу с пожарами в лесах Коми направлено около 500 человек, на помощь в республику прибыли пожарные из Архангельской области, из республик Карелия и Марий Эл. Распоряжение о ЧС в связи с пожарами будет действовать до особого распоряжения, пока обстановка в лесах не нормализуется.
Летом прошлого года сильнейшие лесные пожары бушевали в Карелии. Глава республики Артур Парфенчиков заявлял, что причинённый ущерб можно оценить лишь через год. По предварительным оценкам специалистом, Карелии потребуется около 3 млн сеянцев для восстановления утраченных лесов.